English (Small Arms; Ballistics)
propellant charge [correct]; propelling charge [correct]
DEF: Amount, by weight, of the propellant in a cartridge.
DEF: A given quantity of powder or propellant.
French (Armes légères; Balistique)
charge propulsive [correct, feminine noun, officially approved]; bloc de poudre [masculine noun]
DEF: Poids de la poudre d'une cartouche.
DEF: Quantité donnée de poudre ou d'agent propulsif.
OBS: charge propulsive : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.