English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Missiles and Rockets)
multibase propellant [correct]
PHR: Multibase smokeless powder propellant, multibase solid propellant.
French (Explosifs et artifices (Industries); Missiles et roquettes)
propergol multibase [correct, masculine noun]
DEF: Propergol homogène constitué essentiellement de plusieurs bases énergétiques.
OBS: En propulsion, il s'agit exclusivement de propergols double base constitués de nitrocellulose et de nitroglycérine (propergols SD ou Epictètes suivant le mode de mise en forme, respectivement par extrusion ou par coulée). [...] Si une charge supplémentaire est ajoutée, on parle alors plutôt de propergol double base composite.