English (Small Arms)
granule [correct]
DEF: Individual particles of propellant powder.
French (Armes légères)
granule [correct, masculine noun, officially approved]; grain [correct, masculine noun]
DEF: Particules individuelles de la poudre propulsive.
OBS: grain : ne pas confondre avec l'unité de mesure du même nom.
OBS: granule : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.