English (Hunting and Sport Fishing)
casting [correct, noun]
DEF: The act or technique of propelling a lure or a fly line in fishing or in competition.
OBS: In bait casting and spinning, the weight of the lure pulls out the lightweight line from the reel while in fly casting the relatively heavy line is propelled carrying with it a nearly weightless fly.
French (Chasse et pêche sportive)
pêche au lancer [correct, feminine noun]
DEF: Mode de pêche à la ligne, qui consiste à lancer au loin un leurre qu'on ramène à soi au moyen d'un moulinet.
OBS: Le «lancer des poids» (aussi appelé «spinning») se subdivise en lancer léger et en lancer lourd. [...] L'expression «pêche au lancer» englobe aussi les pêches à la mouche (truite ou saumon), qui consistent à projeter une artificielle à une certaine distance [...]