English (Mining Equipment and Tools)
diesel jumbo [correct]
OBS: [Jumbos] can be crawler, rubber-tire or rail-mounted, and can be propelled by air, electric, hydraulic or diesel motor.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
jumbo Diesel [correct, see observation, masculine noun]
OBS: La méthode conventionnelle comporte la foration de trous de mine effectuée au moyen de machines appelées jumbos et l'emploi d'explosifs nitrate-fuel ou oxygène liquide pour l'abattage proprement dit.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).