English (Surface Treatment of Metals; Paints and Varnishes (Industries))
blast cleaning [correct, officially approved]
DEF: Cleaning with propelled abrasives.
OBS: blast cleaning: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Traitements de surface des métaux; Peintures et vernis (Industries))
décapage au jet [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Le décapage des métaux ferreux se faisait autrefois au jet de sable, mais celui-ci s'est révélé dangereux pour les utilisateurs. Aussi a-t-on remplacé ce dernier par du corindon [...], par du laitier [...], du projex [...]. Tous ces produits sont projetés à la lance.
OBS: décapage au jet : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).