English (Tracked Vehicles (Military))
half-track vehicle [correct]; half track vehicle
DEF: Combination wheeled and track laying motor vehicle in which the rear end is supported on and propelled by complete band tracks and the front end is supported on and steered by wheels.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
véhicule semi-chenillé [correct, masculine noun]; autochenille [feminine noun]
CONT: Le véhicule semi-chenillé Sd.kfz 250 disposait d'un blindage léger, et disposait de remarquables capacités en tout-terrains. Il pouvait suivre les chars de combat sans difficultés, même en terrain difficile, et était fréquemment utilisé comme véhicule de reconnaissance, engin porte-mortier, transporteur de munitions, ainsi que comme véhicule d'appui, de commandement et de radio.
CONT: Parmi les véhicules produits, le Sd.kfz 7, tracteur semi-chenillé, fut sûrement le plus réussi. Cet engin de 8 tonnes était principalement utilisé par les unités d'artillerie pour tracter le célèbre canon antiaérien de 88 mm et le canon lourd de campagne de 150 mm. [Il] est construit sur un châssis de camion conventionnel modifié. La suspension avant est constituée de ressorts à lamelles. À l'arrière, des ressorts à lamelles et barres de torsion sont reliés au train de roulement compact typique aux véhicules militaires allemands de l'époque. Le moteur Maybach délivrait 140 chevaux assurant une vitesse de pointe de l'ordre de 50 km/h.