English (Mail Pickup and Distribution)
pneumatic mail [correct]; pneumatic tube mail [correct]; tubular mail [correct]
DEF: A system of transmitting printed messages in pneumatically propelled capsules through subterranean tubes to their intended recipient.
French (Levée et distribution du courrier)
poste pneumatique [correct, feminine noun]
CONT: [...] le réseau de la poste pneumatique est un assemblage de tubes essentiellement en acier parcourus par des boîtes cylindriques appelées curseurs mues par une différence de pression qui transportent télégrammes et plis urgents.
Spanish (Recogida y distribución del correo)
correo neumático [correct, masculine noun]
CONT: El correo neumático [...] consiste en una red de tuberías y unos cartuchos cilíndricos dentro de los cuales se disponen las cartas. Para enviar esta correspondencia de un oficina a otra basta introducir el cartucho en el tubo, donde es rápidamente aspirado por la depresión que crea en el tubo la oficina receptora o bien impelido por la compresión del aire efectuada detrás del mismo por la oficina expedidora.