English (Arc Welding)
spray transfer [correct, standardized, officially approved]
DEF: A type of metal transfer in which molten filler metal is propelled axially across the arc in small droplets. [Definition standardized by the AWS. ]
OBS: spray transfer: term standardized by the American Welding Society (AWS).
OBS: spray transfer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
PHR: Pulsed spray transfer.
French (Soudage à l'arc)
transfert par arrosage [correct, masculine noun, officially approved]; transfert par pulvérisation [correct, masculine noun, officially approved]; transfert par vaporisation [masculine noun]; transfert en régime surcritique [masculine noun]; transfert en pluie [masculine noun]
OBS: [...] le transfert de métal dans l'arc peut avoir lieu de deux manières [...] en régime dit «surcritique», l'extrémité du fil d'apport prend une forme pointue, et le métal fondu s'en dégage en fines gouttelettes.
OBS: Le dépôt de métal se fait différemment suivant l'intensité du courant : [par] arrosage (ou pulvérisation), [par] courts-circuits [...]
OBS: transfert par arrosage; transfert par pulvérisation : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).