English (Types of Ships and Boats)
steam vessel [correct]; steamer [correct]
DEF: A watercraft propelled by steam.
OBS: steam vessel; steamer : Not to be confused with the other meaning of these terms, which includes all vessels propelled by machinery.
French (Types de bateaux)
bateau à vapeur [correct, masculine noun]; vapeur [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Construction flottante mue par la puissance de la vapeur.
OBS: bateau à vapeur : Ne pas confondre avec l'autre sens de ce terme, qui inclut uniquement les constructions flottantes mues par la puissance de la vapeur qui sont destinées à la navigation sur les eaux intérieures.