English (Aircraft Propulsion Systems)
turboprop engine [correct, standardized]; propeller turbine engine [correct, standardized]; turbo-prop engine [correct]
DEF: A turbine engine which drives one or several propellers through a reduction gearing arrangement.
OBS: turboprop engine; propeller turbine engine : terms standardized by the British Standards Institution.
French (Propulsion des aéronefs)
turbopropulseur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Propulseur aéronautique composé d'une turbine à gaz, entraînant une ou plusieurs hélices par l'intermédiaire d'un réducteur.
CONT: Un turbopropulseur est un turbomoteur sur l'arbre duquel est montée une hélice; autrement dit, sur un turbopropulseur, une roue de turbine est reliée par un arbre à une hélice qui se trouve ainsi entraînée en rotation.
OBS: turbopropulseur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
turbohélice [correct, feminine noun]; turbopropulsor [correct, masculine noun]; motor turbohélice [correct, masculine noun]
DEF: Motor para aviones constituido por una turbina de gas que mueve una o dos hélices por medio de un reductor.