English (Cooling and Ventilating Systems; Air Conditioning and Heating)
axial fan [correct, see observation]; axial flow fan [correct]; axial-flow fan [correct]; propeller fan [avoid, see observation]
DEF: A fan in which the air enters and leaves the impeller in a direction substantially parallel to its axis.
OBS: It is erroneous to consider "propeller fan" as a synonym of "axial fan. "A "propeller fan" is a type of "axial fan" as are "vaneaxial fan" and "tubeaxial fan. "
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Conditionnement de l'air et chauffage)
ventilateur hélicoïde [correct, masculine noun]; ventilateur hélicoïdal [correct, masculine noun]; ventilateur axial [correct, masculine noun, officially approved]; ventilateur à écoulement axial [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les ventilateurs transforment l'énergie mécanique qui leur est fournie par un moteur en un déplacement de gaz sous une faible pression. On les utilise partout où il est nécessaire d'évacuer ou d'amener de l'air ou un gaz quelconque [...] Les ventilateurs hélicoïdes sont composés d'une hélice à plusieurs pales qui déplace le fluide parallèlement à l'axe de la rotation. Ils assurent [...] une fonction de brassage d'air quand ils sont placés directement dans un circuit aéraulique. (Ex. circuits de ventilation, de désenfumage, de soufflerie.)
OBS: On distingue les ventilateurs hélicoïdes dans lesquels l'air ne change pas de direction dans la traversée de l'appareil des ventilateurs centrifuges dans lesquels l'air change de direction et est rejeté radialement.
OBS: ventilateur à écoulement axial; ventilateur axial : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación; Acondicionamiento de aire y calefacción)
ventilador axial [correct, masculine noun]