English (Underwater Navigation Equipment; Diving (Naval Forces))
underwater scooter; wet chariot
CONT: An underwater scooter usually consists of a battery-powered electric motor, which drives a propeller.
French (Appareils de navigation sous-marine; Plongée (Forces navales))
scooter sous-marin [masculine noun]
DEF: Engin sous-marin, à flottabilité nulle, doté d'un propulseur électrique, conduit par le plongeur qui l'entraîne et utilisé pour des missions d'observation et d'intervention à profondeur moyenne. (vitesse au fond : 2 ou 3 nœuds).
Spanish (Equipo de navegación submarina; Buceo (Fuerzas navales))
scooter-submarino [masculine noun]