English (River and Sea Navigation; Hydrology and Hydrography)
bank effect [correct]
CONT: Bank effect refers to the tendency of the stern of a ship to swing toward the near bank when operating in a river or constricted waterway. … This phenomenon depends on many parameters, such as bank shape, water depth, ship-bank distance, ship properties, ship speed and propeller action. A reliable estimation of bank effects is important for determining the limiting conditions in which a ship can safely navigate a waterway.
French (Navigation fluviale et maritime; Hydrologie et hydrographie)
effet de berge [correct, masculine noun]; effet de bande [correct, masculine noun]
CONT: L'effet de bande désigne la tendance de la poupe d'un navire à se diriger vers la rive la plus près lorsque le navire se déplace sur une rivière ou dans une voie navigable restreinte. L'écoulement asymétrique autour du navire induit par la proximité des rives entraîne une différence de pression (principe de Bernoulli) entre le côté bâbord et le côté tribord. Par conséquent, le navire sera soumis à une force latérale principalement dirigée vers la rive la plus près, ainsi qu'à un mouvement de lacet poussant l'étrave vers le centre de la voie navigable.