English (Aircraft Propulsion Systems)
propeller [correct]; airscrew [correct, Great Britain, standardized]
OBS: Pilots prefer the word "propeller. "
OBS: airscrew: term standardized by ISO.
French (Propulsion des aéronefs)
hélice [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Le but de l'hélice est de fournir une force de traction en prenant appui sur l'air.
OBS: hélice : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
hélice [correct, feminine noun]
DEF: Mecanismo usado para propulsar una aeronave, que tiene palas montadas a un eje, el cual rota y produce por su acción en el aire un empuje paralelo al eje longitudinal del avión.
PHR: Hélice de palas reversibles; hélice de paso variable.