English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Maneuvers)
elevator [correct, standardized]
DEF: A movable horizontal airfoil, usually attached to the horizontal stabilizer on the tail, that is used to control pitch[;] it usually changes the attitude of the nose, making it move up and down.
OBS: control surface : Any external moveable part of an aircraft designed to help it change orientation or speed, not including the propeller. The most commonly used control surfaces are ailerons, elevator, rudder, flaps, and spoilers.
OBS: elevator: term standardized by ISO and NATO.
PHR: Up-elevator, horizontal elevator.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Manœuvres d'aéronefs)
gouverne de profondeur [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; profondeur [feminine noun, officially approved]; gouvernail de profondeur [masculine noun, obsolete]
DEF: Volet mobile situé sur le bord de fuite du plan horizontal de l'empennage.
CONT: gouverne : Chacun des organes utilisés pour obtenir la rotation d'un aéronef autour de ses trois axes : tangage (gouverne de profondeur), roulis (gouverne latérale), lacet (gouverne de direction) et constitués, généralement, par des plans mobiles actionnés par le pilote au moyen du palonnier (lacet) et du manche à balai (tangage et roulis).
OBS: gouverne de profondeur : terme normalisé par l'ISO et l'OTAN.
OBS: gouverne de profondeur; profondeur : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Mandos de vuelo (Industria aeronáutica); Maniobras de las aeronaves)
timón de altura [correct, masculine noun]; timón de cabeceo [correct, masculine noun]; timón de profundidad [correct, masculine noun]
DEF: Superficie aerodinámica móvil situada en posición horizontal y en el empenaje de cola que permite realizar el control de profundidad.