English (Aircraft Propulsion Systems; Aeronautical Engineering and Maintenance)
centrifugal twisting moment [correct]
DEF: The force on a propeller which tends to decrease the propeller blade angle.
French (Propulsion des aéronefs; Aérotechnique et maintenance)
moment de torsion centrifuge [masculine noun]; moment centrifuge de torsion [masculine noun]
CONT: Les forces suivantes sont toujours présentes lorsque l'hélice est en mouvement : 1) force de rappel; 2) dommage interne; 3) moment centrifuge en torsion de chaque pale; et 4) forces aérodynamiques en torsion des pales.