English (Aeroindustry)
propeller-gearbox pack [correct]
CONT: Driven by the new Pratt & Whitney PT7A turboprop, [the] new glass fibre Hamilton Standard 14RF propeller will equip the Embraer EMB-120(...). Other manufacturers are also developing propeller-gearbox packs with the aim of improving the efficiency of the new turboprops.
French (Constructions aéronautiques)
ensemble hélice-réducteur
CONT: Cette nouvelle hélice Hamilton Standard 14RF à pales en fibres de verre, entraînée par le nouveau propulseur Pratt & Whitney PT7A, équipera l'EmbraerEMB 120 (...). Comme Hamilton Standard, d'autres fabricants lancent le développement d'ensembles hélices - réducteurs dans le but d'améliorer encore le rendement des nouveaux turbopropulseurs.