English (Aircraft Propulsion Systems)
propeller governor [correct]; propeller regulator [correct]
CONT: For turbo-prop engines, [the chapter "Engine controls"] includes linkages and controls to the coordinator or equivalent and from the coordinator or equivalent to the propeller governor, fuel control unit or other units being controlled.
French (Propulsion des aéronefs)
régulateur d'hélice [correct, masculine noun]
DEF: Instrument commandé à distance, qui contrôle le régime de rotation d'une hélice.
CONT: Pour les turbopropulseurs, [le chapitre "Commandes moteur"] comprend les tringleries et les commandes jusqu'au combinateur ou son équivalent; du combinateur ou son équivalent au régulateur d'hélice, au régulateur carburant ou aux autres équipements commandés.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
regulador de la hélice [correct, masculine noun]