English (Bowels)
rectal prolapse [correct]; prolapse of rectum [correct]
DEF: Protrusion of the rectal mucous membrane through the anus.
French (Intestins)
prolapsus rectal [correct, masculine noun]; prolapsus du rectum [correct, masculine noun]
DEF: Prolapsus (descente) des tuniques rectales à travers l'anus.
CONT: Qu'est-ce que le prolapsus rectal complet? Le prolapsus complet du rectum est la descente complète de la portion inférieure du rectum. Celui-ci glisse à l'extérieur de l'anus.
Spanish (Intestinos)
prolapso rectal [correct, masculine noun]
DEF: Salida o exteriorización del recto (parte final del intestino grueso que se ubica por encima del ano) a través del orificio anal.