English (Digestive Tract)
muscularis [correct]
DEF: The muscular layer of an organ.
CONT: (colonic diverticulum) : A herniation or sacklike like protrusion of the mucosa of the colon through the muscularis.
French (Appareil digestif)
musculeuse [correct, feminine noun]
DEF: Couche de fibres musculaires de la paroi d'un organe osseux.
CONT: (Diverticule du duodénum) Il s'agit de hernie de la muqueuse à travers la musculeuse entraînant souvent des fibres musculaires dissociées. (QSJ. L'appareil digestif, no 1130, p. 72).