English (Visual Disorders)
vitreous bulge [correct]
DEF: Forward protrusion of the vitreous gel into the anterior chamber; common during and following cataract extraction.
French (Troubles de la vision)
issue de vitré [correct, feminine noun]
CONT: [...] une étude portant sur 578 issues de vitré lors de l'extraction de cataracte chiffre le taux des iridocyclites à 34,4 % [...] tandis que le décollement de rétine survient dans 7,2 % des cas [...]
CONT: Ces appuis scléraux doivent toujours être doux et progressifs. Il est essentiel que la contre-pression sur 12 h soit placée sur la sclère à 3 mm en arrière du limbe. En effet, une contre-pression trop proche de l'incision risque de provoquer une forte hypertonie avec issue de vitré à travers une désinsertion zonulaire.