English (Visual Disorders)
staphyloma [correct]
DEF: An abnormal protrusion of the uveal tissue through a weak point in the eyeball.
French (Troubles de la vision)
staphylome [correct, masculine noun]
DEF: Lésion du globe oculaire se caractérisant par une déformation de la coque de l'œil sous forme de saillie secondaire à un affaiblissement local de la paroi, [...] les vaisseaux de la rétine sont minces, droits et apparaissent sous la forme des rayons d'une roue (radiaires).
Spanish (Trastornos de la visión)
estafiloma [correct, masculine noun]
DEF: Protrusión de la esclera o córnea recubierta de tejido uveal o retiniano.