English (Small Arms)
firing pin drag [correct]
DEF: Defect in top break firearms wherein excessive protrusion of a projecting firing pin(s) causes the opening of the firearm to be difficult.
French (Armes légères)
enclouage de percuteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur les armes à feu à bascule, défectuosité causée par la saillie excessive d'un ou des percuteurs, ce qui rend l'ouverture de l'arme à feu difficile.
OBS: enclouage de percuteur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.