English (Hydrology and Hydrography; Paddle Sports)
eddy [correct, noun]
DEF: Calm water downstream of any protrusion from shore, or downstream of any rock showing above the surface.
CONT: The eddies are an escape route that can be used to avoid a dangerous area downstream or to rest and plan your next move.
PHR: Eddy line.
French (Hydrologie et hydrographie; Sports de pagaie)
contre-courant [correct, masculine noun]
DEF: Partie de la rivière où le courant se dirige en sens inverse au courant normal en aval des obstacles et à l'intérieur des courbes de la rivière.
CONT: La rencontre du courant et du contre-courant peut donner soit des zones d'eaux calmes quand leurs forces ne sont pas trop importantes, soit de dangereux tourbillons.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Deportes de remo)
contracorriente [correct, feminine noun]
DEF: Tramo de agua en la pared río abajo de un obstáculo, el cual asciende contra la corriente principal.
PHR: Línea de contracorriente.