English (Optical Glass; Visual Disorders)
tear drop [correct]; droplet [correct]
DEF: A small rounded protrusion, usually on the external surface of an article.
French (Verres d'optique; Troubles de la vision)
téton [correct]
CONT: Si l'opticien de précision doit connaître les principaux mouvements pour "ramener", "défoncer" une pièce ou en enlever les défauts ("trous" - ou dénivellations -, "rabats" - verre trop usé sur le bord -, "tétons" - verre trop bombé en excroissance), son travail, plutôt artisanal, demande avant tout du doigté et de l'intuition.