English (Small Arms)
firing pin drag mark [correct]
DEF: Lateral toolmark produced on the primer of cartridges or shotshells fired in a top break firearm having excessive firing pin protrusion.
French (Armes légères)
marque d'enclouage de percuteur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Rayure latérale produite sur l'amorce des cartouches tirées dans une arme à feu à bascule ayant une saillie excessive du/des percuteur(s).
OBS: marque d'enclouage de percuteur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.