English (Small Arms)
rib extension [correct, officially approved]
DEF: Protrusion of a rib beyond the breech or muzzle end of a barrel.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
prolongement de bande de visée [correct, masculine noun, officially approved]; extension de bande de visée [correct, feminine noun]
DEF: Saillie d'une bande de visée au-delà de l'un ou l'autre des bouts d'un canon.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.