English (Heraldry)
rampant [correct, adjective]
DEF: In blazon, referring to a quadruped in the upright position, in profile, with its forelegs and right hindleg extended.
CONT: Azure a ram rampant and in base two bars wavy Argent.
OBS: In English blazon, some animals in the same attitude were awarded individual qualifiers: segreant for the griffon, foreseen for the horse, etc.
French (Héraldique)
rampant [correct, adjective]
DEF: Dans le blason, se dit d'un quadrupède représenté verticalement, de profil, reposant sur une de ses pattes arrière, les trois autres pattes levées.
CONT: D'azur au bélier rampant d'argent accompagné en pointe de deux burèles ondées du même.
OBS: Dans le blason français, certains animaux dans la même attitude se sont vus attribuer des qualificatifs particuliers : cabré pour le cheval, ravissant pour le loup, saillant pour la licorne, sautant pour le mouton, etc.