English (Radio Waves; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
pumping frequency [correct]; pump frequency [correct]
OBS: Frequency at which pumping is provided in a maser, quadrupole amplifier, or other amplifier requiring high-frequency excitation.
French (Ondes radioélectriques; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
fréquence de pompage [correct]; fréquence de pompe [correct]
OBS: En effet, si l'on envoie une onde de très faible amplitude, on ne perturbe pas l'équilibre dynamique réalisé au moyen de l'onde (...) (dite fréquence de pompage).
OBS: La fréquence de la pompe peut égaler la différence entre la fréquence du signal émis et celle du signal d'entrée (...)
OBS: L'expression "fréquence de pompage" figure à la section E-2140-6.