English (Artificial Intelligence)
query [correct, noun]; question [correct, noun]; request [correct, noun]
CONT: query processing : The process of translation from the specification of the query in the query language to executable commands.
French (Intelligence artificielle)
requête [correct, feminine noun]
DEF: Un type spécial de règle de production [...] qui contient, en plus des conditions et actions, quelques champs supplémentaires telles la localisation du test et les suggestions (spécification de nouvelles requêtes à activer si cette requête est exécutée).