English (Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
query hint [correct]
CONT: Query hints override the default behavior of the query optimizer for the duration of the query statement.
French (Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
indicateur de requête [masculine noun]
CONT: Les indicateurs de requête prennent le pas sur le comportement par défaut de l'optimiseur de requêtes pour la durée de l'instruction de requête.