English (Banking; Coins and Bank Notes; Currency and Foreign Exchange)
unfit note (value unknown) [correct]
DEF: An unfit bank note which is presented to the Bank of Canada on a Collection Basis only, displaying the following characteristics : being damaged with destroyed or missing parts to the extent that the value may be in question(i. e. 40% or more of the note is missing).
French (Banque; Pièces de monnaie et billets de banque; Politique monétaire et marché des changes)
billet impropre à la circulation (valeur inconnue) [correct, masculine noun]
DEF: Billet de banque présenté à la Banque du Canada pour recouvrement seulement, qui revêt les caractéristiques suivantes : certaines parties du billet sont très endommagées ou manquent, au point où on ne peut être sûr de sa coupure (c'est-à-dire que la proportion du billet qui est endommagée ou qui manque est de 40 % ou plus).