English (Space Exploration Equipment and Tools)
exploratory vehicle [correct]
CONT: A Mars exploratory vehicle was out of question for a long time due to the high costs. Only the modern and miniaturized electronics made it possible to develop small vehicles with efficient mini-sensors and systems for data collection and transmission.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
véhicule d'exploration [correct, masculine noun]
CONT: La société MPB Communications, de Montréal au Québec, dirigera une équipe chargée de développer un petit véhicule d'exploration martien spécialisé dans la recherche de traces d'érosion hydrique et de réservoirs aquifères, et peut-être même capable de trouver des traces de vie passée ou présente. Cette mission misera sur un petit véhicule novateur doté d'une caméra autoélévatrice et rétractable.