English (Rules of Court)
judicial review [correct]; judicial revision [correct, New Brunswick act]; judicial control [correct]
DEF: The investigation and determination by a court of the legal validity of an act, decision, instrument or transaction, of a question of "vires", jurisdiction, concerning an obligation to observe the rules of natural justice or "act fairly", or concerning principles which should be observed when statutory discretion is exercised. S. A. DeSmith, "Judicial Review of Administrative Action", 4th ed., by J. M. Evans(London : Stevens, 1980) at 26.
French (Règles de procédure)
révision judiciaire [correct, feminine noun]; contrôle judiciaire [correct, masculine noun]; examen judiciaire [correct, masculine noun]; contrôle juridictionnel [correct, masculine noun]
Spanish (Reglamento procesal)
revisión judicial [correct, feminine noun]; control judicial [correct, masculine noun]; recurso contencioso-administrativo [masculine noun]
DEF: Poder de un tribunal de declarar anticonstitucionales los actos del poder legislativo.
CONT: La revisión judicial se interpreta de diversas formas [...] En aquellos sistemas legales que cuentan con un Tribunal Constitucional y una constitución por escrito, este concepto incluye frecuentemente el poder de un tribunal de revisar la constitucionalidad de una ley o de un acto oficial llevado a cabo por un empleado o agente gubernamental. El tribunal tiene la potestad de revocar dicha ley, anular el acto del poder ejecutivo u ordenar a un funcionario público que se conduzca de cierta forma si estima que la ley o el acto en cuestión son inconstitucionales. En el Reino Unido, se refiere a la potestad de los tribunales de declarar que las acciones de los entes gubernamentales son contrarias a la ley o que violan la Convención Europea de Derechos Humanos [...]