English (Legal System)
statutory discretion [correct]
CONT: The approach to the question must be the same where what is in issue is not legislation, but a decision rendered pursuant to a statutory discretion.
French (Théorie du droit)
pouvoir discrétionnaire conféré par la loi [correct, masculine noun]
CONT: La question doit être abordée de la même façon lorsqu'on est en présence, non pas d'un texte législatif, mais d'une décision rendue en vertu d'un pouvoir discrétionnaire conféré par la loi.