English (Private Law; Property Law (civil law); Property Law (common law))
restitution of immovable property [correct]; return of a land [correct]; return of property [correct]
CONT: The Federal Constitutional Court decision of 26 October 2004 [...] concerned the question of the return of property expropriated without compensation in the Soviet zone of occupation between 1945 and 1949.
French (Droit privé; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
restitution d'un bien immeuble [correct, feminine noun]; restitution d'un bien immobilier [correct, feminine noun]
CONT: L'arrêt de la Cour constitutionnelle fédérale du 26 octobre 2004 [...] portait sur la question de la restitution d'un bien immeuble sis dans la zone d'occupation soviétique qui avait fait l'objet d'une expropriation sans compensation entre 1945 et 1949.
CONT: [...] les mesures d'expulsion sont des procédures civiles d'exécution qui permettent au propriétaire d'obtenir la restitution d'un bien immeuble occupé par un locataire, ou par des occupants sans titre (squatteurs).