English (PAJLO; Law of Evidence)
positive proof [correct]
DEF: That which directly establishes the fact in question.(Black's, p. 1094)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve positive [correct, feminine noun, standardized]
OBS: preuve positive : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).