English (Decisions (Practice and Procedural Law); Special-Language Phraseology)
decide an issue [correct]; decide a question [correct]; decide a point [correct]; determine an issue [correct]; determine a question [correct]; determine a point [correct]; dispose of an issue [correct]
PHR: decide an issue of fact, decide an issue of law, decide a point of fact, decide a point of law, determine a question of fact, determine a question of law
French (Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie des langues de spécialité)
trancher une question [correct]; trancher un point [correct]; statuer sur une question [correct]; statuer sur un point [correct]
PHR: statuer sur un point de droit, statuer sur un point de fait, statuer sur une question de droit, statuer sur une question de fait, trancher un point de droit, trancher un point de fait, trancher une question de droit, trancher une question de fait