English (Metrology and Units of Measure)
provisional pattern of a measuring instrument
DEF: An arrangement reproducing the form and method of operation of a measuring instrument using a given system and intended for the study of its metrological properties.
OBS: 1. The conformity of the final form to the provisional pattern is mandatory in so far as it is necessary to preserve the metrological properties required of the instrument system in question. 2. The dimensions of the various parts of the provisional pattern need not conform exactly to the dimensions of the corresponding parts of the final instrument.
French (Unités de mesure et métrologie)
modèle provisoire d'un instrument de mesure [proposal, masculine noun]; modèle provisoire d'un instrument de mesurage [masculine noun]
DEF: Dispositif reproduisant les formes et le mode de fonctionnement d'un instrument de mesurage utilisant un système déterminé et destiné à l'étude de ses propriétés métrologiques.
OBS: 1. La conformité de l'instrument définitif au modèle provisoire est obligatoire dans la mesure où il est nécessaire de conserver les propriétés métrologiques exigées du système de l'instrument envisagé. 2. Les dimensions des divers éléments du modèle provisoire pourront ne pas être exactement conformes aux dimensions des éléments qui leur correspondent dans l'exécution définitive.
OBS: modèle provisoire d'un instrument de mesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.