English (Practice and Procedural Law)
ground of defence [correct]
CONT: … we must resolve the question whether there is a fair issue to be tried, based upon a reasonable ground of defence.
OBS: ground of defence: designation usually used in the plural.
French (Droit judiciaire)
moyen de défense [correct, masculine noun]
DEF: Raison que le défendeur oppose au demandeur pour obtenir le rejet de la demande ou que l'accusé invoque pour obtenir le rejet de l'accusation portée contre lui.
OBS: moyen de défense : désignation habituellement utilisée au pluriel.