English (Private International Law (Private Law))
proper law [correct]
DEF: In international private law problems... the system with which the transaction, or the part of it in question, has the most substantial relationship.
French (Droit international privé (Droit privé))
loi applicable [feminine noun]; loi compétente [feminine noun]
OBS: À l'étranger, [...] la compétence de la loi locale reste généralement le principe [...]
OBS: [...] la tendance [...] est de laisser le juge déterminer dans chaque cas, comme pour les contrats, la loi applicable (the proper law of the tort) [...]
OBS: [...] l'application de la loi étrangère normalement compétente