English (Sociology of Human Relations; Sociology of the Family; Social Problems)
escalate into violence [correct]
CONT: Participants use role-playing to reenact real-life disputes that can escalate into violence.
French (Sociologie des relations humaines; Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
dégénérer en violence [correct]; se transformer en violence [correct]
CONT: Si la mère maîtrise mal ses émotions et a peur des dérapages qui peuvent dégénérer en agressivité ou même en violence, elle a intérêt à demander l'aide d'un médiateur.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Sociología de la familia; Problemas sociales)
degenerar en violencia [correct]