English (Codes (Software))
reentrant code [correct]; pure code
DEF: Code that is never modified during execution.
CONT: It is possible to let many users share the same copy of a procedure or program written as reentrant code.
French (Codes (Logiciels))
code réentrant [correct, masculine noun]
DEF: Segment de programme qui peut être exécuté par plusieurs processus en séquence ou en parallèle.
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
código reentrante [correct, masculine noun]
DEF: Lógica de programa que puede compartirse por múltiples usuarios.
CONT: una sola copia de un programa o subrutina escrita en código reentrante puede ser compartida simultáneamente por muchos usuarios.
CONT: El código reentrante se emplea en el diseño de operaciones de lecturas múltiples.