English (The Heart)
reentrant loop [correct]
CONT: A drug may alter the electrical conduction within the pathways of the reentrant loop. The goal is to prevent the impulse from continually entering the loop.
French (Cœur)
conduit de réentrée [correct, masculine noun]
CONT: Toutes les interventions capables de ralentir la vitesse de conduction ou de raccourcir les périodes réfractaires tissulaires peuvent diminuer suffisamment la valeur de la longueur d'onde pour permettre la création d'un circuit de réentrée.