English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
reentrant [correct, adjective]
CONT: The anatomic requirement for multistage integration is immense, because it involves reentrant connections between all the specialized areas as well as with areas V1 and V2, which feed them signals.
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
rétroactif [correct, adjective]
CONT: L'intégration de l'information visuelle serait un mécanisme de perception et de compréhension simultanées du monde visuel. Dans cette hypothèse, des connexions rétroactives devraient exister entre toutes les aires spécialisées et vers les aires V1 et V2, desquelles partent leurs signaux.