English (River and Sea Navigation; Glaciology; Oceanography)
ice-infested waters [correct, plural, Canada]
CONT: Applications for ExSIM occur in actual rig operations, training, decision-making with respect to iceberg towing and moving off location in ice-infested waters, and the refinement of ice-management regulations.
OBS: Marine dynamics.
French (Navigation fluviale et maritime; Glaciologie; Océanographie)
eaux envahies par les glaces [correct, feminine noun, plural, Canada]
CONT: Le 15 mars 1979, le pétrolier ravitailleur britannique Kurdistan, propriété de la Nile Steamship Co. Ltd. de Newcastle, en Angleterre, quitte Point Tupper (N.-É.) à destination de Québec, chargé de 29 662 tonnes de mazout brut. Alors qu'il se trouve à 50 milles marins au nord-est de Sydney, à l'île du Cap-Breton, le pétrolier est poussé par de grands vents dans des eaux envahies par les glaces; des fissures verticales apparaissent sous la ligne de flottaison dans les citernes latérales numéro 3, d'où le mazout commence rapidement à s'échapper.