English (General Vocabulary)
key strategy [correct]
CONT: The Office is continuing its review of its key strategies and developing performance measures. We will continue the development and refinement of these indicators over time and augment them with some measure of the difference the Office makes.
French (Vocabulaire général)
stratégie clé [correct, feminine noun]; principale stratégie [feminine noun]
CONT: Le Bureau a commencé, en 1992, un examen de sa mission ainsi que des principales stratégies et pratiques qu'il applique en vue de s'acquitter de ses responsabilités à l'égard du Parlement d'une manière satisfaisante. Dans le cadre de ce processus, le Bureau élabore des mesures qui devraient lui permettre de mieux surveiller sa propre efficacité dans le temps. Le Bureau poursuit l'examen de ses stratégies clés et élabore des mesures du rendement. Nous continuerons d'élaborer et de peaufiner ces indicateurs et y ajouterons certaines mesures de la différence faite par le Bureau.