English (Computer Programs and Programming)
stepwise refinement [correct, standardized]
DEF: A software development technique in which processing steps and data are defined broadly at first, then further defined with increasing detail.
OBS: stepwise refinement : term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Programmes et programmation (Informatique))
affinement progressif [correct, masculine noun, standardized]; méthode des approximations successives [feminine noun]; fonctionnement par paliers [masculine noun]
DEF: Technique de développement de logiciel dans laquelle les étapes de traitement et les données sont d'abord définies approximativement, puis sont redéfinies avec plus de détails tout en précisant les données correspondantes.
OBS: affinement progressif : terme normalisé par l'ISO/CEI et la CSA.