English (Artificial Intelligence)
rule compiler [correct]
CONT: Since the program refinement rules are expressed as production rules, the rule compiler allows refinement rules to be expressed in a simple, readable and concise syntax without loss of efficiency.
French (Intelligence artificielle)
compilateur de règles [correct, masculine noun]
CONT: Le moteur [d'inférences] se compose de trois parties principales : 1. un compilateur de faits et un compilateur de règles, qui vérifient la syntaxe des connaissances données, et les stockent dans une représentation interne adaptée à leur utilisation; 2. un module de classement des règles en deux sous-ensembles [...]; 3. une procédure d'évaluation d'une règle active particulière.