English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
tailoring [correct]
DEF: A term used to denote a refinement of routine seismograph computations.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
travail sur mesure [correct, masculine noun]
DEF: Calculs minutieux et poussés effectués pour réunir les renseignements les plus précis sur une structure reconnue favorable [...]