English (Pulp Preparation (papermaking))
two-stage refining [correct]
CONT: ... refiner mechanical pulp(RMP)... is produced by the mechanical reduction of wood chips(and sometimes sawdust) in a disc refiner. The process usually involves the use of two refining stages operating in series(i. e. two-stage refining), and produces a longer-fibered pulp than conventional groundwood.
French (Préparation de la pâte à papier)
raffinage à deux étages [correct, masculine noun]
CONT: La fabrication industrielle de la pâte mécanique de raffineur (PMR) a commencé en 1960. On produit la PMR par la réduction mécanique de copeaux de bois (ou de sciures) dans un raffineur à disques. Le procédé met normalement en jeu deux étages de raffinage en série (on parle alors de raffinage à deux étages) et la pâte ainsi obtenue contient des fibres plus longues que la pâte mécanique classique.