English (Petroleum Technology; Industrial Establishments; Special-Language Phraseology)
oil-producing plant
CONT: Shuaiba refinery,... a key oil-producing plant in northern Kuwait...
French (Technologie pétrolière; Établissements industriels; Phraséologie des langues de spécialité)
usine de production de pétrole [feminine noun]
CONT: L'étape déterminante visant à rendre le pays stratégiquement autonome pour ses combustibles fut franchie avec la mise en service par Sasol de deux usines géantes de production de pétrole synthétique à partir de charbon [...]