English (Oil Refining; Industrial Establishments)
refinery [correct]
DEF: The physical plant and attendant equipment used in the refining process.
OBS: The operations of separation and purification are termed refining, while the place they are carried out is known as a refinery.
French (Raffinage du pétrole; Établissements industriels)
raffinerie [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble industriel destiné à l'extraction des dérivés du pétrole brut.
CONT: Une raffinerie de pétrole comporte essentiellement des installations de fabrication et des réservoirs de stockage. On y prépare à partir du pétrole brut [...] tous les dérivés que la société désire mettre sur le marché.
OBS: Pour le sucre, le pétrole, etc., on dit raffinerie, raffinage et raffiner, mais pour les métaux, on emploie plutôt affinerie, affinage et affiner.
PHR: La raffinerie traite des gaz, des pétroles.
Spanish (Refinación del petróleo; Establecimientos industriales)
refinería [correct, feminine noun]
DEF: Instalación utilizada para la purificación de productos mediante separación de determinados componentes de los mismos.