English (Oil Refining)
hydrotreating [correct, noun]; hydroprocessing [correct, noun]; hydrorefining [noun]; hydrotreatment
DEF: Oil refinery catalytic process in which hydrogen is contacted with petroleum intermediate or product streams to remove impurities, such as oxygen, sulfur, nitrogen, or unsaturated hydrocarbons.
OBS: The ... hydrocarbon vapours are sent to fractionators where they are separated ... Within the hydrotreater units the hydrocarbon vapours react with hydrogen at high pressure and high temperatures in the presence of a catalyst. This process is used to stabilize the product stream as well as to remove sulphur and nitrogen.
French (Raffinage du pétrole)
hydrotraitement [correct, masculine noun]; traitement par l'hydrogène [correct, masculine noun]; hydroraffinage [masculine noun]; raffinage hydrogénant [masculine noun]
DEF: Ensemble des procédés d'épuration intervenant aux divers stades du raffinage des pétroles bruts ou de la pétrochimie des hydrocarbures de base et qui permettent d'éliminer, par action de l'hydrogène, les impuretés diverses contenues dans les coupes hydrocarbonées afin d'obtenir des produits intermédiaires ou commerciaux répondant aux spécifications requises par les utilisations aval.
CONT: Les vapeurs d'hydrocarbures sont séparées dans des colonnes de fractionnement [...] Dans les unités d'hydrotraitement, elles sont mises en réaction avec de l'hydrogène sous haute température et forte pression en présence d'un catalyseur. Ce procédé a pour double effet de stabiliser les produits et d'éliminer le soufre et l'azote.
Spanish (Refinación del petróleo)
hidrotratamiento [masculine noun]