English (Transport of Oil and Natural Gas)
loading arm [correct]; loading boom
CONT: Tank cars are loaded at the refinery from racks which are equipped with rows of L-shaped pipes called loading arms.
PHR: Marine loading arm.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel)
bras de chargement [correct, masculine noun]
CONT: Les wagons-citernes sont remplis à la raffinerie au moyen d'installations munies de rangées de tuyaux en forme de L qu'on appelle bras de chargement.
PHR: Bras de chargement marin.