English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
capacity creep [correct]
CONT: Refiners generally strive to increase output levels through improvements to internal processes and through ongoing minor investments. This results in small increases in refinery capacity, referred to as capacity creep.
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
bonus de capacité [correct, masculine noun]; étirement de la capacité [masculine noun]
DEF: Augmentation de la capacité d'une installation de raffinage, induite par des modifications de cette installation ou de ses conditions de fonctionnement.
CONT: Les raffineurs s'efforcent généralement d'accroître leurs rendements en améliorant leurs procédés et en apportant régulièrement des améliorations mineures à leurs installations. Il en résulte de faibles gains de capacité, que l'on désigne «étirement de la capacité».
OBS: bonus de capacité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 avril 2014.