English (Petroleum Reforming)
platformer
DEF: An oil refinery reforming process [unit] employing a platinum catalyst.
French (Reformage du pétrole)
installation de platformage [correct, feminine noun]; unité de platforming [correct, feminine noun]
CONT: L'emploi des catalyseurs au platine s'est rapidement imposé dans les raffineries de pétrole après l'installation aux États-Unis, en 1949, de la première unité de platforming.