English (Thermoelectricity and Thermoelectronics)
thermal integration [correct]
CONT: Cogeneration : A portion of the steam produced would be diverted to the refinery to serve an existing steam load and as a result the refinery may be able to shut down some older utility steam boilers. The cogeneration feature of this project would make the project more efficient and may provide offsetting emission reductions. Other thermal integration projects are being evaluated by the proponent at this time.
French (Thermoélectrique et thermoélectronique)
intégration thermique [correct, feminine noun]
DEF: Mise en commun de sources d'énergie complémentaires dans un ensemble intégré en vue d'une utilisation rationnelle et optimale.
CONT: Avec l'apparition de nouvelles générations de centrales électriques à haut rendement et fortement intégrées, l'optimisation poussée du design des réseaux d'échangeurs devient une nécessité. Les techniques d'optimisation systémique, fondées sur l'intégration thermique, permettent de répondre à ce problème, particulièrement sensible dans le cas des nouveaux cycles IGCC (Cycle combiné à gazéification intégrée) d'une grande complexité puisque tous les sous-systèmes (gazéification, traitement du gaz, séparation d'air, cycle combiné) sont couplés via le réseau eau-vapeur.