English (Customs and Excise; Foreign Trade)
duty-free import [correct]
CONT: If implemented, duty-free import is bound to put pressure on the refining margins enjoyed by domestic refiners based on the import-parity formula.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
importation en franchise de droits [correct, feminine noun]
CONT: [...] le Mexique a instauré un traitement spécial pour les importations d'œufs. Ainsi, dans le cas des États-Unis, il a ouvert un contingent tarifaire de 6 500 tonnes métriques, assujetti à un accroissement annuel de 3 %, afin de permettre les importations en franchise de droits des œufs frais (fécondés ou non) de ce pays.