English (Glass Manufacturing)
fining [correct]; refining [correct]
CONT: Refining : the temperature is now raised somewhat to reduce viscosity and to complete decomposition so that the bubbles disappear.
French (Fabrication du verre)
affinage [correct, masculine noun]
DEF: Phase de l’élaboration du verre pendant laquelle les bulles présentes dans le bain de verre sont éliminées à haute température.
OBS: affinage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 avril 2014.
Spanish (Fabricación del vidrio)
afinado [correct, masculine noun]
DEF: [Proceso por el que se suprimen,] mediante fusión prolongada, las burbujas que conserva una masa de vidrio.