English (Remuneration (Personnel Management); Shipbuilding Yards and Docks)
dockyard allowance [correct]
DEF: A premium for employees required by the employer to work aboard a ship at dockyards where the ship is undergoing repair or refit.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Chantiers maritimes)
indemnité d'affectation au chantier maritime [correct, feminine noun]; indemnité de travail dans les chantiers maritimes [feminine noun]
DEF: Prime accordée aux employés qui sont tenus par l'employeur de travailler à bord d'un navire immobilisé au chantier maritime pour radoub ou réfection.