English (Industrial Techniques and Processes)
field retrofittable [correct]
OBS: retrofit : A modification of equipment to incorporate changes made in later production of similar equipment; it may be done in the factory or field. Derived from retroactive refit.
French (Techniques industrielles)
mis au niveau en clientèle [correct]
OBS: (...) il arrive souvent dans le cas d'un matériel produit en série, que des modifications soient apportées après la production (ou même la livraison) d'un certain nombre d'unités. Le fabricant ou constructeur peut alors vouloir rendre les unités déjà produites ou en service identiques à celles qui seront produites (pour des raisons d'uniformité, d'efficacité ou de sécurité).