English (Space Physics)
spectral reflectance curve [correct, officially approved]
DEF: A graph of the spectral reflectance of an object as a function of wavelength.
OBS: spectral reflectance curve : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Physique spatiale)
courbe de réflectance spectrale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Courbe caractéristique construite d'après la mesure des réflectances spectrales d'un objet donné.
OBS: La principale source d'information que nous avons sur les objets qui nous entourent est la façon dont ils réfléchissent la lumière solaire : leur clarté, leur couleur, leur aspect. L'œil est notre capteur dédié à cette fonction, mais des instruments de mesures nous permettent de quantifier le pourcentage de rayonnement réfléchi en fonction de la longueur d'onde, notamment. C'est la réflectance spectrale [...]
OBS: courbe de réflectance spectrale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Física espacial)
curva de reflectancia espectral [correct, feminine noun]
DEF: Curva que representa la reflectancia que tiene un tipo determinado de superficie en función de la longitud de onda.