English (Scientific Measurements and Analyses; Pulp and Paper)
diffuse blue reflectance factor [correct, standardized]; ISO brightness [standardized]
DEF: For white and near-white papers and pulps the reflectance factor relative to a perfect reflecting diffuser at an effective wavelength of 457 nm as determined with an instrument employing diffuse illumination and normal viewing. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: diffuse blue reflectance factor; ISO brightness : terms standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Pâtes et papier)
facteur de réflectance diffuse dans le bleu [correct, masculine noun, standardized]; degré de blancheur ISO [masculine noun, standardized]; blancheur ISO [feminine noun]
DEF: Pour les pâtes et les papiers blancs et voisins du blanc, facteur de réflectance relatif au diffuseur parfait par réflexion à une longueur d'onde efficace de 457 nm, déterminé au moyen d'un instrument utilisant un éclairage diffus et une observation normale et conforme aux méthodes d'essai normalisées. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: facteur de réflectance diffuse dans le bleu : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR. Degré de blancheur ISO : terme normalisé par l'ISO.