English (Scientific Instruments; Optics)
reflectance colorimeter [correct]
CONT: Comparative color analysis of shoe cream was done on a reflectance colorimeter showing that the total color strength in each product is equivalent.
OBS: "reflectance", [synonym :"reflexion factor"] : The ratio of energy returning from the surface of a sample to that returning from a reference surface, as measured by a specific apparatus. [Source: STROP 1974 p. 163, on a Termium record.
French (Instruments scientifiques; Optique)
colorimètre à réflectance [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Spectrophotométrie. (...) pour la couleur de surface d'un objet, il est nécessaire de préciser la source étalon utilisée pour l'éclairer, et on donnera aussi la réflectance Y, la valeur 100 (ou 99) caractérisant le diffuseur blanc parfait.
OBS: Couleur d'une surface. (...) Y représente directement, en %, la réflectance visuelle (ou encore facteur de réflexion visuel) de l'échantillon considéré.
OBS: Selon Jacques Demers, traducteur physicien du Bureau de la traduction à Montréal, les expressions abstraites se forment à l'aide de la préposition "par", tandis que les appareils sont désignés par des expressions formées à l'aide de la préposition "à". P. EX. : "spectrophotométrie par réflectance".