English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
radar sensor [correct, officially approved]; sensor [correct, see observation]
DEF: Any device that receives a signal or stimulus and responds to it with a proportional signal that can be used in a spacecraft subsystem.
CONT: On satellites, sensors are used to identify emitted or reflected radiation. They use [the collected data] to obtain other valuable information about the object or the surface reflecting or emitting it. Some examples of sensors are : imagers, spectrometers, radiometers, and a combination of them. Each providing added resolution for certain aspects pursued.
OBS: In general usage, "sensors" tend to be used for engineering applications and "detectors" for scientific applications.
OBS: radar sensor: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Sensor swath.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
capteur radar [correct, masculine noun, officially approved]; capteur [correct, masculine noun]
DEF: Instrument qui recueille de l'énergie radiative provenant de la scène visée et qui renvoie un signal électrique correspondant et mesurable.
CONT: Quand on parle de capteurs en télédétection, quel que soit le domaine spectral dans lequel on se situe, il convient de distinguer le mode passif, où l'on se contente d'enregistrer l'énergie naturelle (réfléchie ou émise) provenant de la Terre, du mode actif où l'on éclaire artificiellement les corps à étudier avant d'enregistrer l'énergie que ceux-ci renvoient vers le capteur. Parmi les capteurs passifs, il y a les radiomètres, les balayeurs thermiques, les balayeurs optiques, les chambres de prise de vue, les tubes vidicons, les scintillomètres, les spectroradiomètres et les spectromètres imageurs, alors que l'on trouve parmi les capteurs actifs les radars, les diffusomètres, les lidars et les fluoromètres.
OBS: Les capteurs, qu'ils soient actifs ou passifs, comportent toujours trois éléments : un système optique, un filtre spectral et un détecteur.
OBS: capteur radar : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Capteur radar à synthèse d'ouverture.
PHR: Capteur à visée fixe.
PHR: Fauchée, sensibilité du capteur.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
sensor radar [correct]