English (Atmospheric Physics)
transparency [correct]
DEF: Property of a medium which enables a stream of incident radiation to pass through it, as opposed to being absorbed, scattered or reflected by it.
French (Physique de l'atmosphère)
transparence [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'un milieu qui permet à un flux de rayonnement incident de le traverser, par opposition à y être absorbé, diffusé ou réfléchi.
CONT: Pour les observations [météorologiques] en surface, les mesures peuvent être très nombreuses. Habituellement dans une station météorologique synoptique on relève : - les températures de l'air sous abri (thermomètre), - la teneur en vapeur d'eau de l'air (hygromètre), [...], - la direction et la vitesse du vent : (anémomètre, girouette), - la transparence de l'atmosphère : (transmissomètre) [...]
Spanish (Física de la atmósfera)
transparencia [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de un medio que permite a un flujo de radiación incidente que lo atraviese, por oposición a ser absorbido, difundido o reflejado.