English (Optics; Atmospheric Physics)
atmospheric reflectance
DEF: The ratio of reflected radiation from the atmosphere to incident radiation.
CONT: For relatively clear Landsat scenes, a reduction in between-scene variability can be achieved through a normalization for solar irradiance by converting spectral radiance ... to planetary reflectance or albedo. This combined surface and atmospheric reflectance of the Earth is computed with [a] formula.
French (Optique; Physique de l'atmosphère)
réflectance atmosphérique [feminine noun]
DEF: Rapport entre le rayonnement réfléchi par l'atmosphère et le rayonnement incident.
CONT: Une partie des photons diffusés par les gaz et les aérosols peut parvenir au capteur sans avoir atteint la surface terrestre. Les photons constituent alors un signal parasite qui vient s'ajouter au signal utile (luminance ou réflectance propre de l'atmosphère). Dans le cas d'une surface peu réfléchissante comme la mer, cette réflectance atmosphérique peut constituer l'essentiel ou la totalité du signal.
Spanish (Óptica; Física de la atmósfera)
reflectancia atmosférica [correct, feminine noun]