English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
albedometer [correct]
DEF: Instrument for measuring the reflecting power of a surface (e.g., clouds, grass, snow).
OBS: A pyranometer is sometimes inverted and used as an albedometer to measure the radiation reflected from the Earth's surface.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
albédomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de mesure du pouvoir réflecteur ou de l'albédo d'une surface.
OBS: Deux pyranomètres, l'un mesurant le rayonnement incident et l'autre le rayonnement réfléchi par la surface de la serre constituent un albédomètre. L'Organisation Météorologique Mondiale recommande une hauteur comprise entre un mètre et deux mètres pour la mesure du rayonnement réfléchi : le capteur doit donc être déplacé en fonction de la croissance d'une culture ou de chutes de neige sur le sol.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
albedómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para medir el poder reflectante de una superficie (por ejemplo, nubes, hierba, nieve).
OBS: En ocasiones se utiliza como albedómetro un piranómetro invertido para medir la radiación reflejada por la superficie terrestre.