English (Atmospheric Physics)
albedo [correct]
DEF: The fraction of solar radiation reflected by a surface or object, often expressed as a percentage.
OBS: Snow-covered surfaces have a high albedo, soils have a high to low albedo, and vegetation-covered surfaces and oceans have a low albedo.
French (Physique de l'atmosphère)
albédo [correct, masculine noun]
DEF: Fraction du rayonnement solaire réfléchie par une surface ou par un objet, souvent exprimée sous forme de pourcentage.
OBS: Les surfaces enneigées ont un albédo élevé, les sols, un albédo élevé à faible et les surfaces couvertes de végétation et les océans, un albédo faible.
Spanish (Física de la atmósfera)
albedo [correct, masculine noun]
DEF: Fracción de radiación solar reflejada por una superficie u objeto, frecuentemente expresada en términos porcentuales.