English (Geomorphology and Geomorphogeny)
net long-wave radiation exchange [correct]
OBS: Most bodies absorb long-wave radiation.(...) the long-wave radiation exchange should be considered in terms of its components :(a) incoming long-wave radiation from the atmosphere;(b) reflected long-wave radiation; and(c) long-wave radiation emitted by the surface.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
échange net du rayonnement de grande longueur d'onde
OBS: La plupart des corps absorbent le rayonnement de grande longueur d'onde. (...) l'échange du rayonnement de grande longueur d'onde devrait être examiné au moyen de ses composantes: (a) le rayonnement de grande longueur d'onde venant de l'atmosphère; (b) le rayonnement de grande longueur d'onde réfléchi; et (c) le rayonnement de grande longueur d'onde émis par la surface.