English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
reverberant sound field [correct]; reverberated sound field; reverberant field
DEF: An enclosed or partially enclosed space in which all but a negligible part of the sound has been reflected repeatedly or continuously from the boundaries. ASTM C-634.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
champ réverbéré [correct, masculine noun]; zone réverbérée [correct, feminine noun]
CONT: Il existe [...] une relation entre l'augmentation du temps de réverbération et l'augmentation du niveau sonore réverbéré car les deux valeurs dépendent de la quantité totale de matériaux absorbants dans la salle. Ainsi, lorsqu'on tente d'amoindrir les niveaux du champ réverbéré en ajoutant un matériau absorbant, on réduit simultanément les temps de réverbération. Dans les salles prévues pour écouter (et surtout dans les locaux utilisés pour écouter de la musique), il convient de rechercher un temps de réverbération optimal. Lorsqu'il y a trop de réverbération, le mot se fond dans le suivant, ce qui récuit l'intelligibilité du discours. S'il n'y a pas assez de réverbération, il y a réduction des niveaux du champ réverbéré.