English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
reverberant sound [correct]
DEF: The portion of [a] room impulse response consisting of sound that arrives at a listener's location more than 150 milliseconds after the first direct sound, and that has been reflected against walls and ceilings many times.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
son réverbéré [correct, masculine noun]
DEF: Partie de la réponse impulsionnelle d'une pièce constituée par un son réfléchi maintes fois sur des murs et des plafonds, qui parvient à l'oreille d'un auditeur plus de cent cinquante millisecondes après l'émission d'un premier son direct.
CONT: Dans tous les cas, rapprocher le micro le plus possible de la source afin de réduire l'importance des sons réverbérés.