English (Seismic Prospecting; Geological Research and Exploration; Hydrology and Hydrography)
boomer [correct]
DEF: A seismic instrument typically operating in the 0.5 to 2.5 kHz [kilohertz] range, producing a conical beam directed vertically towards the seafloor.
CONT: Boomers are used for profiling geological features beneath the seabed. The acoustic energy penetrates the seafloor and some energy from the initial output reflects off layers of differing sediment types. This results in sonar data that resembles a “slice” of the seafloor directly beneath the towbody.
OBS: The sound waves are reflected back to a receiver called a hydrophone and the data is recorded and processed on the survey ship.
French (Prospection sismique; Recherches et prospections géologiques; Hydrologie et hydrographie)
boumeur [correct, masculine noun]; boomer [correct, masculine noun]; boomeur [masculine noun]
DEF: Sonar qui peut mesurer la profondeur et l'épaisseur des vases (réflexion sismique d'une onde de choc créée par la décharge d'un condensateur).
CONT: On s’aperçut que les caractéristiques de réflexion acoustique des échosondeurs, des boumeurs et des canons à air permettaient de différencier le faciès sédimentaire superficiel. Cela représentait une percée importante, comme le prouve encore l’utilisation continue et généralisée des techniques acoustiques dans la cartographie du fond marin [...] Le système sismique Huntec utilise un boumeur - pour obtenir une impulsion reproductible - et un hydrophone récepteur, tous deux remorqués à des profondeurs de 100 mètres pour éliminer les bruits de surface.
OBS: Le son est obtenu par la vibration d'une plaque de métal dans l'eau entretenue par une décharge électrique.
OBS: De l'anglais, boomer.
Spanish (Prospección sísmica; Investigaciones y prospecciones geológicas; Hidrología e hidrografía)
sonar [masculine noun]