English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics); Audio Technology)
echo [correct]
DEF: Reflected sound that is loud enough and received late enough to be heard as distinct from the source.
OBS: Plural: echoes (AMERI, 1977, vol. 1, p. 116).
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique); Électroacoustique)
écho simple [correct, masculine noun, standardized]; écho [correct, masculine noun]
DEF: écho simple : effet d'une onde acoustique qui parvient à un point donné, après réflexion, avec une intensité et un retard suffisants pour être perçue comme distincte de l'onde directe par un auditeur placé en ce point. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation].
OBS: L'écho se manifeste quand l'oreille perçoit deux ou plusieurs sons distincts à partir de l'émission d'un son. Ce phénomène est dû à la réflexion des ondes acoustiques sur les parois de la salle.
OBS: Selon que le son est réfléchi une ou plusieurs fois, on dit que l'écho est simple ou multiple.