English (Social Problems; Social Organization; Economic and Industrial Sociology; Political Science)
class struggle [correct]; class conflict [correct]; class warfare [correct]
DEF: [Tensions] between different classes in a society resulting from different social or economic positions and reflecting opposed interests.
French (Problèmes sociaux; Organisation sociale; Sociologie économique et industrielle; Sciences politiques)
lutte des classes [correct, feminine noun]
CONT: La lutte des classes [...] désigne les tensions dans une société hiérarchisée et divisée en classes sociales, chacune luttant pour sa situation sociale et économique.
Spanish (Problemas sociales; Organización social; Sociología industrial y económica; Ciencias políticas)
lucha de clases [correct, feminine noun]
DEF: Enfrentamiento social que surge por conflictos de intereses, generalmente de carácter material.
CONT: La salida de la lucha de clases puede ser la guerra civil, tras la cual se impone la dictadura de la burguesía, o que deriva a la revolución, en cuyo caso se configura la dictadura del proletariado.