English (Paleontology; Geology)
facies fossil [correct]
DEF: A fossil organism that is restricted to a particular rock, reflecting the original environment of deposition.
French (Paléontologie; Géologie)
fossile de faciès [correct, masculine noun]; fossile indicateur de faciès [masculine noun]
CONT: Encore appelés fossiles indicateurs de faciès, les fossiles de faciès sont des espèces fossiles limitées à certains types de sédiments (faciès) et pouvant donner des indications relatives à la genèse du dépôt. Leur distribution locale est étroitement liée aux conditions physiques, chimiques et biologiques de l'environnement.