English (Finance; Social Security and Employment Insurance)
break-even rate mechanism [correct]
CONT: Reflecting the introduction of the seven-year break-even rate mechanism in 2017, EI [Employment Insurance] premium rates are expected to decrease to $1. 47, bringing expected declines in EI premium revenues of 2. 4 per cent in 2016-17 and 15. 4 per cent in 2017–18.
French (Finances; Sécurité sociale et assurance-emploi)
mécanisme d’établissement du taux d’équilibre [correct, masculine noun]
CONT: On prévoit qu’après l’amorce du mécanisme d’établissement du taux d’équilibre sur sept ans en 2017, les taux de cotisation d’assurance emploi baisseront pour s’établir à 1,47 $, ce qui devrait se traduire par une diminution des revenus de 2,4 % en 2016 2017 et de 15,4 % en 2017 2018.