English (Surveying; Optical Instruments; Optics)
reflected ray
DEF: An image ray resulting from the impingement of an object ray on a reflecting ray.
French (Arpentage; Instruments d'optique; Optique)
rayon réfléchi [masculine noun]
DEF: Rayon qui, après avoir frappé la surface d'un corps poli, est renvoyé dans une autre direction bien déterminée par les lois de l'optique.