English (Environmental Management)
environmental awareness [correct]; environmental consciousness [correct]
CONT: Objectives can include commitments : reduce waste and the depletion of resources; reduce or eliminate the release of pollutants into the environment; design products to minimize their environmental impact in production, use and disposal... ;promote environmental awareness among employees and the community.
French (Gestion environnementale)
sensibilisation à l'environnement [correct, feminine noun]; prise de conscience des problèmes de l'environnement [correct, feminine noun]; conscience écologique [correct, feminine noun]
CONT: La Direction Régionale de l'Environnement (DIREN) est un service déconcentré du ministère de l'Environnement [qui a pour] rôle [de] développer l'éducation et la sensibilisation à l'environnement pour convaincre chaque citoyen [...] qu'il est de son devoir [...] de sauvegarder les ressources naturelles et de défendre un environnement sain et équilibré [...]
CONT: Ce sont les atteintes à la santé humaine qui ont sonné l'alarme des dangers de la pollution et suscité la prise de conscience des problèmes de l'environnement.
Spanish (Gestión del medio ambiente)
conciencia ambiental [feminine noun]