English (Chemistry; Paints and Varnishes (Industries); Crop Protection)
daily release rate [correct]
CONT: Tin-based antifouling coatings that meet the maximum daily release rate criteria will be accepted for registration providing : they contain a registered technical active ingredient; data indicates they meet the release rates requirements; the products are labelled according to standard model labels...
French (Chimie; Peintures et vernis (Industries); Protection des végétaux)
taux de libération quotidien [correct, masculine noun]
CONT: Les revêtements antisalissures à base de cuivre qui satisfont aux critères du taux de libération quotidien maximal seront admis à l'homologation pour autant : qu'ils contiennent une matière active de qualité technique homologuée; que des données indiquent qu'ils satisfont aux exigences en matière de taux de libération; que les produits sont étiquetés conformément aux modèles d'étiquette standard.