English (Penal Law; Penal Administration)
release-on-own recognizance [correct]; release in recognizance [correct]
DEF: The pretrial release of an arrested person on his pledge to reappear for trial at later date, granted to those who are presumed likely to reappear.
French (Droit pénal; Administration pénitentiaire)
mise en liberté sous engagement [correct, feminine noun]; mise en liberté sous engagement à comparaître [correct, feminine noun]
OBS: Lorsque la cour des poursuites sommaires ajourne un procès, elle peut: [...] libérer le défendeur sur son engagement selon la formule 28, (i) avec ou sans caution, ou (ii) sur dépôt de la somme d'argent que la cour prescrit, portant comme condition qu'il comparaîtra aux temps et lieu fixés de la reprise du procès
Spanish (Derecho penal; Administración penitenciaria)
puesta en libertad provisional bajo caución juratoria [correct, feminine noun]