English (Photography)
shutter lag [correct]; shutter-lag [correct]
DEF: The time delay between pressing the shutter release on a digital camera and the exposure being made.
French (Photographie)
délai de réponse de l'obturateur [correct, masculine noun]; délai entre les prises de vue [masculine noun]; délai de prise de vue [proposal, masculine noun]
DEF: [Sur un appareil-photo numérique,] délai qui s'écoule entre la pression sur le déclencheur et la prise effective du cliché.