English (Geophysics)
thermoluminescence [correct]
OBS: The property possessed by many minerals of emitting visible light when heated. It results from release of energy stored as electron displacements in the crystal lattice.
French (Géophysique)
thermoluminescence [correct]
OBS: (...) une émission lumineuse -très faible- à une température plus ou moins élevée, limitée au plus à quelques centaines de degrés par le phénomène du corps noir. L'origine de cette "thermoluminescence naturelle" semble la conséquence de la désintégration des éléments radioactifs contenus par le minéral ou la roche (...)