English (Atmospheric Physics; Environmental Economics; Climate Change; Air Pollution)
condition instability of the second kind [correct, international]; CISK [correct, international]; conditional instability of the second kind
DEF: Instability arising from the interaction between Cumulus convection and a large-scale perturbation whereby the release of latent heat in the Cumulus formation provides energy which enables the larger-scale system to grow.
French (Physique de l'atmosphère; Économie environnementale; Changements climatiques; Pollution de l'air)
instabilité conditionnelle du deuxième ordre [feminine noun]; instabilité conditionnelle de deuxième espèce [feminine noun]
DEF: Instabilité entraînée par l'interaction entre la convection cumuliforme et une perturbation à grande échelle, où le dégagement de chaleur latente dans la formation des Cumulus fournit l'énergie permettant au système à grande échelle de se développer.
Spanish (Física de la atmósfera; Economía del medio ambiente; Cambio climático; Contaminación del aire)
inestabilidad condicional de segundo orden [feminine noun]
DEF: Inestabilidad resultante de la interacción entre la convección cumuliforme y una perturbación en gran escala, en la que el desprendimiento del calor latente de la formación cumuliforme proporciona la energía que permite al sistema desarrollarse en gran escala.