English (Tectonics)
halokinesis [correct]
DEF: Form of salt tectonics in which salt flow is powered by buoyancy, that is, by release of gravity potential energy alone, in absence of significant lateral tectonic forces...
French (Tectonique)
halocinèse [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Processus tectonique de formation des dômes typique des séries sédimentaires très épaisses par la migration d'une masse saline légère vers le haut.
CONT: [...] les dômes de sels qui se mettent en place en l'absence de contrainte orogénique (halocinèse).
OBS: halocinèse : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.