English (Nuclear Physics; Electromagnetic Radiation; Optics)
triple state [correct]
CONT: A transient, excited state of a molecule(e. g., of chlorophyll, upon absorbing light) that can release energy as heat or light(fluorescence) and thus return to the initial(ground) state … The molecule may alternatively assume a slightly more stable, but still excited state(triplet state), with an electron still dislocated as before but with reversed spin.
French (Physique nucléaire; Rayonnements électromagnétiques; Optique)
état triplet [correct, masculine noun]
CONT: À l'état fondamental, deux électrons situés dans la même orbitale sont dans un état singulet (les spins sont antiparallèles). Une transition électronique revient à retirer un électron d'une orbitale (n ou [pi]) pour le promouvoir dans une orbitale (généralement [pi]). Lors de la transition électronique, il y a donc deux électrons non appariés qui peuvent être de spin inverse (spins antiparallèles : état singulet) ou de même spin (spins parallèles : état triplet). L'état singulet est, en général, l'état le plus stable.