English (Medical Instruments and Devices)
drainage bag [correct]
CONT: Drainage bags should be hung and kept upright below the level of the patient's bladder to prevent retrograde flow.
French (Instruments et appareillages médicaux)
poche de drainage [correct, feminine noun]
CONT: Poche de drainage. Poche adhésive stérile remplaçant le pansement autour du drain ou de l'orifice fistulaire, permettant le contrôle de l'aspect et de la quantité de liquide drainé et protégeant la peau des sécrétions nocives.