English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
retrograde metamorphic reaction [correct]; retrogressive metamorphic reaction [correct]; retrograde reaction [correct, see observation]; retrogressive reaction [correct, see observation]
OBS: The shortened forms "retrograde reaction" and "retrogressive reaction" are frequently used when metamorphism is implied.
OBS: retrograde reaction: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
réaction métamorphique rétrograde [correct, feminine noun]; réaction de rétromorphose [correct, feminine noun]; réaction rétrograde [correct, see observation, feminine noun]; réaction de rétrométamorphose [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Les unités les plus hautes dans la structure ont subi les stades précoces d'enfouissement et une exhumation tectonique qui se traduit par des réactions rétrogrades.
OBS: La forme abrégée «réaction rétrograde» est couramment utilisée lorsqu'il s'agit implicitement d'un contexte de métamorphisme. Comme «rétrométamorphose» ne semble pas être passé dans l'usage en français (voir la définition de «rétromorphose ou rétromorphisme» qui suit), il vaut mieux éviter d'utiliser le terme «réaction de rétrométamorphose».
OBS: Rétromorphose ou rétrométamorphisme. - Métamorphose rétrograde (ou métamorphisme régressif pour les auteurs anglo-saxons, et diaphtorèse pour les auteurs allemands), la rétromorphose correspond à un réajustement minéralogique de roches issues d'un métamorphisme de haut grade au cours d'un métamorphisme de plus basse température.
OBS: réaction de rétrométamorphose : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.