English (Mineralogy; Geochemistry)
retrograde mineral [correct]
PHR: Retrograde skarn mineral.
French (Minéralogie; Géochimie)
minéral d'altération rétrograde [correct, masculine noun]; minéral produit du rétrométamorphisme [masculine noun]
PHR: Minéral de skarn d'altération rétrograde.