English (Space Physics; Remote Sensing)
orbit giving constant sunlight ratio [correct]; constant sunlight ratio orbit [correct]
DEF: Orbit giving constant sunlight ratio : nominally a retrograde, quasi-polar orbit such that the satellite crosses the equator on ascending node always at the same local solar time.
French (Physique spatiale; Télédétection)
orbite à ensoleillement constant [correct, feminine noun]
DEF: Orbite d'un satellite héliosynchrone.
CONT: On est en présence d'une orbite à ensoleillement constant, ce qui est la caractéristique de tout satellite héliosynchrone.
OBS: Expression proscrite : orbite héliosynchrone.
OBS: héliosynchrone : Se dit d'un satellite de la Terre qui décrit une orbite à ensoleillement constant (le plan de l'orbite fait un angle constant avec la droite Terre-Soleil).