English (Diagnostic Procedures (Medicine); Sociology of Old Age)
senile involution [correct]
DEF: The retrogression of vital organs and psychological processes incident to aging.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Sociologie de la vieillesse)
involution sénile [correct, feminine noun]
CONT: L'involution sénile est la régression des fonctions supérieures de l'organisme sous l'effet du vieillissement. Elle se manifeste par un affaiblissement psychique progressif, une altération des fonctions intellectuelles, une perturbation des conduites sociales.