English (Optics)
retroreflected [correct, adjective]
CONT: The intensity of the retroreflected radiation is dependent on the intensity of the incident radiation : an increase of the latter results in an increase of the former.
French (Optique)
rétro-réfléchi [correct, adjective]
CONT: (...) un émetteur à impulsion lumineuse, dont la source est un laser à rubis du type déclenché, émet une impulsion lumineuse brève et puissante en direction de la cible. La lumière rétro-réfléchie ou rétrodiffusée par la cible est captée par un récepteur constitué d'un télescope de grand diamètre qui la concentre sur un photodétecteur.