English (Cognitive Psychology)
retrospection bias [correct]
DEF: The distortion of ratings of symptoms and other fluctuating states by retrospection.
French (Psychologie cognitive)
biais de rétrospection [correct, masculine noun]
CONT: Les effets déformants des circonstances présentes sur les évènements passés peuvent également survenir quand on demande à des sujets d'effectuer des jugements rétrospectifs sur leurs attitudes et conceptions passées - ce que le psychologue [...] a surnommé «les biais de rétrospection».