English (Orthopedic Surgery)
posteromedial release [correct]; PMR [correct]
CONT: Retrospective study was conducted to evaluate the results of repeat posteromedial release(PMR) for resistant idiopathic club foot deformity.
French (Chirurgie orthopédique)
libération postéro-médiale [correct, feminine noun]
CONT: Trente-cinq patients, porteurs de trente-cinq pieds bots unilatéraux traités ont été revus en fin de croissance, à un âge moyen de 14 ans 8 mois, pour des extrêmes de 13 ans et 19 ans 6 mois. Les 35 patients sont répartis en 3 groupes : - Groupe I : quinze pieds multiopérés. - Groupe II : dix pieds n'ayant eu qu'un seul temps de libération postéro-médiale. - Groupe III : dix pieds traités non chirurgicalement.