English (Thread Spinning (Textiles); Bast Fibres (Textiles))
scutching [correct]
DEF: A mechanical or hand process of separating bast fibers from the woody part of the stems after retting.
French (Filature (Textiles); Fibres textiles libériennes)
teillage [correct, masculine noun]; tillage [correct, masculine noun]
DEF: Opération (mécanique ou manuelle) permettant de séparer les fibres libériennes, après rouissage et séchage, des parties ligneuses des riges de chanvre (chènevottes) ou de lin, afin d'obtenir de la filasse.