English (Statistical Graphs and Diagrams; Investment)
risk curve [correct]
CONT: The risk curve is a two-dimensional display that generates a visualization of the relationship between the risk and return of one or more assets.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Investissements et placements)
courbe de risque [correct, feminine noun]
DEF: Représentation visuelle du compromis entre le risque et le rendement des investissements.
OBS: La courbe indique que les investissements à faible risque, représentés à gauche [de la courbe], auront un rendement attendu moindre. Les investissements plus risqués, représentés à droite [de la courbe], auront un rendement attendu plus élevé.