English (Types of Aircraft; Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
land-based airtanker [correct]
DEF: A fixed-wing aircraft that operates from and must return to a designated airtanker base from which they are loaded with fire retardant or suppressant.
French (Types d'aéronefs; Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
avion-citerne à basse terrestre [correct, masculine noun]
DEF: Aéronef à voilure fixe qui opère à partir d'une base d'avions-citernes désignée et qui doit y retourner, d'où il est chargé d'un retardateur ou d'un suppresseur de feu.