English (Information Processing (Informatics); Mathematical Geography; Cartography)
geoprocessing [correct]
DEF: A [geographic information system] operation that is used to manipulate data from an input dataset and return the result as an output dataset.
French (Traitement de l'information (Informatique); Géographie mathématique; Cartographie)
traitement des données géographiques [correct, masculine noun]; géotraitement [correct, masculine noun]
CONT: Les opérations de géotraitement courantes incluent la superposition d'entités géographiques, la sélection et l'analyse d'entités, le traitement de topologie, le traitement de raster et la conversion de données. Le géotraitement permet de définir, de gérer et d'analyser les informations utilisées pour prendre des décisions.