English (Financial and Budgetary Management; Cost Accounting; Operations Research and Management)
rate of return on assets; asset turnover ratio
CONT: The rate of return on assets [is the] income before interest and taxes [divided by] total assets.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité analytique; Recherche et gestion opérationnelles)
ratio de rentabilité des capitaux propres [masculine noun]
CONT: Le ratio de rentabilité des capitaux propres : [...] Résultats avant impôt. Intérêts des emprunts [divisés par] Ressources stables de financement [multiplié par] 100.