English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Applications of Automation)
live video [correct]
CONT: The employee-students are enrolled through the normal school registration process. They see the instructor and the examples on live video and can ask questions over a return audio loop.
OBS: Term recommended in ISO/IEC JTC N1746, 1995.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Automatisation et applications)
vidéo directe [correct, feminine noun]
DEF: Production vidéo retransmise immédiatement, qui ne nécessite ni développement ni montage.
CONT: Pour réaliser cette enquête, les animateurs [...] ont utilisé une technique de «vidéo directe», c'est-à-dire que tous les documents ont été filmés bout à bout, sans montage de l'image; seul le son a pu parfois être repiqué (Sonovision, vol. 10, no 233, décembre 1980, p. 16).