English (Racquet Sports)
punch [correct, noun]; punch volley [correct]
DEF: A quick blow with a tennis racquet without a full swing, usually used when in the ideal volley position.
OBS: Related term : block. One normally "punches" a volley and "blocks" a return of serve, even if the action of the arm is nearly identical.
French (Sports de raquette)
punch volée [anglicism, masculine noun]
CONT: Balle haute. Situation où l'on peut contrôler une trajectoire descendante. Donc, dans ce cas, on peut se permettre de donner de la puissance, d'où l'expression anglaise de «punch-volley». Coup droit «punch volée». Légère flexion de l'avant-bras pour donner de la puissance sans avoir à reculer tout le bras.
Spanish (Deportes de raqueta)
pego y paro [correct, masculine noun]
CONT: Desde la altura de nuestro cuerpo en paralelo con la red, hacia adelante, sin prolongación, lo que llamábamos el «pego y paro», un golpe seco, que más que terminar lo que hace es bloquear la bola en la volea. Los golpes son secos, compactos y de bloqueo [...] Justo se para la raqueta paralela a la red; no termina apuntando hacia la zona contraria.
OBS: Término relacionado: golpe (seco) de bloqueo.